Christos Tsiolkas - La gifle


Lors d'un barbecue entre amis, un adulte gifle un enfant qui n'est pas le sien.

Un incident qui va créer une onde de choc parmi les invités et provoquer une série d'événements explosifs.
Mais aussi révéler, derrière les belles apparences, le racisme ordinaire, la drogue, l'alcool, la honte et une extrême solitude.

Tour à tour violent et bouleversant de tendresse, un très grand roman qui dresse, avec une formidable
lucidité, le tableau d'un Occident en pleine confusion.

Une révélation littéraire, un extraordinaire roman qui brasse avec une redoutable acuité les sujets les plus divers
pour dresser un portrait sans concession de l'Australie d'aujourd'hui, dans la lignée de Jonathan Franzen, Don DeLillo ou Tom Wolfe.



L'Ecole Abracadabra (humour) 10 Tomes
L'Ecole Abracadabra (humour) 10 Tomes

L'Ecole Abracadabra (humour) 10 Tomes

L'Ecole Abracadabra (humour) 10 Tomes
French | CBR | 112 pages | 93.6 MB


Sophie Hannah - Meurtres en majuscules (2014)

Et dire que Hercule Poirot voulait s'accorder des vacances, histoire de reposer ses petites cellules grises en surchauffe ! Pour cela, au lieu de prendre le large, il choisit de se réfugier incognito dans une pension londonienne. Mais voici que l'aventure frappe à sa porte, alors qu'il souhaitait se mettre au vert...




FALCONES, Ildefonso - 3 ebooks

Éditeur(s) : Robert Laffont
Langue : Français
Genre : Historique

Au coeur de la Barcelone médiévale, de la Grande Peste à l'Inquisition, Arnau, jeune paysan, endure les pires tourments et humiliations pour devenir un homme libre. Son destin hors du commun en fera le héros de tout un peuple...
Au XIVe siècle, au rythme de la construction de l'église Santa María del Mar , chef-d'oeuvre du gothique catalan édifié " pour le peuple et par le peuple " en un temps record (cinquante-sept ans) , le lecteur suit pas à pas le parcours semé d'embûches d'Arnau Estanyol pour conquérir sa liberté. Fils d'un paysan exilé à Barcelone, devenu membre des bastaixos ( une confrérie de porteurs de pierres chargée de convoyer leurs chargements jusqu'à la future cathédrale) ,puis vaillant soldat du roi, il fait fortune avec l'aide du juif Hasdai, dont il a sauvé les enfants.



CRICHTON, Michael - Pirates

Éditeur(s) : Red velvet
Langue : Français
Genre : Historique / Aventures
1665. La Jamaïque est un poste avancé de Sa Très Gracieuse Majesté, une petite colonie perdue au milieu des immenses possessions de l'empire espagnol. Port Royal, capitale de l'île, un véritable coupe-gorge où se bousculent les tavernes, les rhumeries, et autres bordels, n'est pas un endroit où s'établir si l'on veut vivre centenaire. Quand ce ne sont pas les maladies tropicales, un poignard où une hache plantés dans votre dos peuvent interrompre votre vie à tout moment. Du point de vue du capitaine Edward Hunter, cependant , la vie sur l'île est riche de promesses. Il faut juste s'y entendre un peu en matière de piraterie. Et savoir par exemple qu'au nom du roi Charles II d'Angleterre, sur tout galion mal défendu, l'or espagnol peut être saisi. Dans ces eaux, ceux qui possèdent l'or font la loi.





Inscription

Groupe D'utilisateurs


Bienvenue

Votre Identifiant:

Votre Mot De Pass:


Inscription
mot de pass oublie?

Zone Calendrier

«    Aout 2017    »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Zone Publicité

Zone Compteur

Flag Counter

A lire

Zone-ebook n'héberge aucun fichier. La loi française vous autorise à télécharger un fichier seulement si vous en possedez l'original. Ni zone-ebook.com, ni nos hébergeurs, ni personne ne pourront êtres tenu responsables d'une mauvaise utilisation de ce site.